Волшебный Партенит [Magic Partenit]
Волшебный Партенит - панорама; фото Бойко Вадим
Добро пожаловать в ПАРТЕНИТ - самый гостеприимный городок на южном берегу КРЫМА!



Главная
 
Аренда жилья, квартир (недвижимости)
 
Продам / Куплю квартиру (недвижимость)
 
Отели, гостиницы
Отель, гостиница, коттедж, вилла, эллинг, номер, частный сектор, жилье.
Трансфер (доставка)
Ж/Д вокзал, аэропорт, экскурсии по Крыму, услуги такси.
 
Вопрос - ответ
Ответы на часто задаваемые вопросы
 
Дельфинарий
Подробнее о дельфинарии (Алуштинский дельфинарий который расположен в Партените.)
 
Фонтан
О фонтане Прометей Светомузыкальный фонтан "Прометей"
 
Медведь-гора (Аю-Даг)
 
Здравницы Партенита
 
Новости
Погода в Партените
прогноз погоды; температура воды в Черном море
Детский Партенит
Фотогалерея
Web-камеры Крыма
Видео Партенит
Карты Крыма
Наши Обои
Отзывы, письма
Сотрудничество
Наши координаты:
тел:
+38(067)731-76-60
E-mail: apartenit@list.ru
 
Наши ссылки

Реклама:

Наши Обои
Обои, Wallpaper, Desktop
далее >


Free web-библиотека - classic.al.ru
Интернет Библиотека бесплатных электронных книг. Вы можете бесплатно скачать книги: бестселлеры, детективы, учебники, классика, современная литература, юмор, эротика, диеты, программы оздоровления и многое другое.


 

 

Волшебный Партенит [Magic Partenit] - Новости


Крым хорош, но это не мое место силы
Туристка из России рассказала, почему больше не поедет в Крым.
Потерпите до утра
.

Алтайская туристка: Крым хорош, но больше туда не поеду. Волшебный Партенит
фото: altapress.ru

В январе стало понятно, что Барселоне придется еще немного поскучать по мне. И тут призывно поманили акционные билеты в Крым. В бархатный сезон за 25 тыс. рублей на двоих в оба конца? Почему бы и нет. Посмотреть, чем 30 лет назад восхищались родители и за что вот уже третий год страна терпит неприятности всех мастей. Полгода пролетело, и вот меня с ребенком-подростком и чемоданом приветствуют в аэропорту "Симферополь". И вот как последующие две недели легли в мой весьма внушительный туристический бэкграунд.

За плечами у меня 20 лет активного, экстремально-спортивного и познавательного туризма и в личной географии значатся 39 регионов России, 2 страны ближнего зарубежья и 10 стран Европы. В общем, есть некоторая насмотренность, опыт перемещения, размещения, общения и пр. Со всем этим в активе я приняла решение посмотреть побережье Крыма, перемещаясь по нему с востока на запад. Без претензии на объективность резюмирую свои впечатления.

Прекрасны вы, брега Тавриды

Природные красоты Крыма полностью соответствуют восхищениям всех великих, воспевавших эти места. Тут действительно вдохновляющее. Грандиозные, фактурные и фантазийные скалы: где украшенные гигантскими соснами и можжевельником, а где — подставляющие солнцу исключительно обнаженную натуру, монументальные и легкие, слоистые, словно "Наполеон" в лучших традициях. Они стоят того, чтобы их увидеть.

Равно как и море, удивительно чистое по сравнению с побережьем Краснодарского края и балующее такой палитрой оттенков, которую и местный житель маринист Айвазовский не всю прославил. А невероятные "интерьеры" пещер! Они проникают вглубь гор на многие километры и каждым натеком вдохновляют на сочинение легенды. Или завещания – как кому повезет. Поскольку уровень безопасности даже на основательно протоптанных туристических тропах смущает (маршруты позиционируются как "подготовленные" и не имеют ограничений по возрасту, равно как и требований по экипировке). Отечественным туристам, правда, начхать, и отчаянные мамаши тащат в глубины двухлетних малышей в шлепках.

А вот зарубежные гости огорчаются. Так, перед входом в пещеру Эмине-Баир-Хосар (протяженность около 2 км, глубина 125 м) англоязычные путешественники попросили каски и фонари и, получив отказ, долго требовали у своего гида гарантию безопасности. Но как можно дать то, чего нет? Электрические кабели отметили свое совершеннолетие уже, наверное, трижды. Скользко. И иногда падают камешки. С высоты метров 40. Местные говорят так: "Если уж прилетит, то умрете в красивом месте". Вдохновляет: места действительно сказочно красивы.

Путешествуя по побережью, не устаешь от пейзажа. На востоке (Коктебель, Судак, Новый Свет) красивые скалы, особенно прекрасные с моря. Как сказал Пушкин, "Прекрасны вы, брега Тавриды, Когда вас видишь с корабля". На юге (Алушта, Гурзуф, Ялта, Ливадия, Алупка) они еще и "приправлены" мощной зеленью. Томный запах нагретой хвои в сочетании с ароматом моря дает вкусный "букет", выносящий из головы все стрессы трудового года. А на западе море врезалось в степи и лишь на самой крайней точке (мыс Тарханкут) нежит голую твердь и испещряет ее гротами и пещерами, в которых снимали пару десятков советских фильмов. От этого природного великолепия не утомляются ни фантазия, ни ноги, ни взгляд. Но как же устаешь, перемещаясь из точки А в точку Б, чтобы все это увидеть.

История с географией

Самостоятельное путешествие по полуострову доставит удовольствие исключительно мазохистам. Морской транспорт отсутствует – не рентабельно. Катером можно добираться только между городками Большой Ялты. Все остальные пути пролегают через Симферополь. То есть от берега вам нужно удалиться вглубь полуострова и оттуда вернуться снова на берег, - просто в другую его часть.

Таким образом, путешественник наматывает лишних 100-300 км, что в местных условиях отнимает 2-6 часов соответственно. По жаре и без кондиционера. В автобусах, почти наверняка перевозивших студентов "на картошку" в 1970-е. И порой стоя: пассажирского транспорта не хватает и топовые направления (например, Севастополь-Ялта) не могут принять весь туристический трафик. Но это не проблема. Это стимул искать нетривиальные решения.

На выезде из города ты можешь попасть в вожделенный автобус, рассчитанный на 40-50 пассажиров и разделить радость маршрута со 100 попутчиками. Из них половина едет 2,5 часа стоя, уплатив почти двойной тариф в руки водителю. Но можно заплатить 10 тыс. и ехать в такси, - твое право. Если успеешь, конечно: такси не хватает тоже. Да, взять авто в аренду тоже крайне сложно. Во-первых, сервис работает только в Симферополе и Ялте. И он не круглосуточный. И предлагаемый автопарк вряд ли порадует своим качеством. Особенно если вы заранее знаете, что дороги в Крыму сложные. Почти как в Барнауле, только еще плюс серпантин.

Конечно, можно осматривать достопримечательности в составе группы: тогда и в автобусе кондиционер, и едешь сидя. Правда, выложив за это сумму, за которую, например, в Казани можно посмотреть едва ли не половину достопримечательностей, а их там немало. Но, как показала практика, и здесь все с приключениями: вместо запланированного визита в Х ты запросто можешь оказаться в Y.

Именно так получилось с уже упомянутой пещерой. И это стало первым и последним в моем вояже организованным выездом. Так, половина туристов купила билет на экскурсию в Мраморную пещеру, половина – в Эмине-Баир-Хосар: турагент весело говорила неопытным отдыхающим, что это одно и то же, просто названия разные. По прибытии на место выяснилось, что это все же две разные природные достопримечательности, хоть и расположены рядышком. Никто не пожалел о визите. Но, как с ложками, осадок остался.

Или вот, скажем, история: в Симферополе два автовокзала, о чем турист знать на старте не обязан и, покупая трансфер через этот город, даже не представляет, что может оказаться вовсе не там, откуда у него уходит следующий рейс. А дамы в окошках автостанций не считают нужным спрашивать, на какой именно вокзал нужно туристу. Соответственно, масса отдыхающих мечется с одного вокзала Симферополя на другой, матеря всех и вся и опаздывая на рейсы. Я в составе делегации попала в эту статистику. Но это не проблема. Это опыт.

Потерпите до утра

С чем в Крыму хорошо, так это со средствами размещения. Их много на любой вкус и кошелек. Можно жить с полным комфортом как за 300 рублей, так и за 18 тыс. в сутки с человека – только выбирай. Крымчане говорят, что в этом сезоне мощности загружены едва ли на 30% и это, конечно, их огорчает. Свою печаль они компенсируют ценником, как же иначе. Некоторые позиции вполне понятны и объяснимы: бензин и почти все продукты везут с материка, с водой перебои. Но складывается впечатление, что выловленная в 100 метрах от тебя обычная кефаль была доставлена лично "Мисс Мира" утренним рейсом из сердца Норвегии по цене семги.

Кстати, с едой на побережье сложно. Но как-то не везде, а местами. В Коктебеле и на Тарханкуте, например, затруднений не возникло. А вот Гурзуф, помимо прочего, запомнился отсутствием хлеба после 18.00. Заводской привозят в 9.00. Но местный (очень вкусные лепешки) по идее должен быть всегда – пекут-то непосредственно на месте. Но нет. Когда я в оторопи допрашивала продавца в пятом на пути магазине, мне сказали: "Жарко днем стряпать. Потерпите до утра!" Простите, если невозможно обслужить транспортом и хлебом 30% от всего потенциала курортной территории, то что вы планируете делать, если у вас мощности загрузятся хотя бы на 50%?!

Но это не вся печаль с питанием. Ни розница, ни общепит здесь пока не сталкивались с такими понятиями, как санитария. Эх, не доехала до них команда "Ревизорро". Уличные коты, а их в Крыму много, спят на прилавках продуктовых магазинов, гуляют по столикам ресторанов. Я не маньяк стерильности. Но как-то немного не по себе было: риск отравиться в отпуске маячил весьма назойливо. Но обошлось.

Завершая тему общепита, отмечу: законы РФ прижились на территории весьма выборочно, но для определенной категории граждан это плюс. Например, мало ли, что в России запретили курить в местах общественного питания. На Крым это не распространяется. Так что курильщики могут оттянуться здесь по полной.

Почки царице! Количеству памятников истории и архитектуры, расположенных на полуострове, позавидуют многие европейские столицы. Любованию дворцами и парками Крыма можно посвятить год. И не обследовать все. Впечатляясь искусством архитекторов, ландшафтных дизайнеров и вкусу их заказчиков, как-то не заостряешь внимания на том, что и в этой сфере действуют не все российские законы. Например, о бесплатном посещении детьми государственных музеев.

Но есть моменты, от которых отвлечься невозможно. Ливадийский дворец – резиденция императорской семьи, место проведения Ялтинской конференции, на которой лидеры трех держав делили мир после Второй мировой войны. И на всеобщее обозрение гостям здесь открыты не только экспозиции и царские покои, а еще и утыканные кондиционерами стены и сохнущие в окнах купальники и полотенца. Да-да, здесь можно арендовать комнатушку, возможно, и царские апартаменты. Неофициально, конечно. Так и вижу: возлежит после морских утех турист и, решив побаловать свою вторую половину, командует музейному работнику: "Почки один раз царице!".

Резюмируя, могу сказать, что Крым, безусловно, красив и хорош, если ты планируешь жить в одном месте, совершая исключительно радиальные вылазки не дальше 50 км. Если ты готовишь себе сам или живешь на полном пансионе в отеле или санатории. Если тебе мало лет, ты без детей и без особых требований и представлений об индустрии гостеприимства. Если ты равнодушен к сохранности культурного достояния. Лично я под эти "если" не подхожу ни одним пунктом. И потому "холмы Тавриды, край прелестный" - определенно не мое место силы. Во всяком случае, пока.

Цены в Крыму

Ужин/обед на двоих в кафе, без алкоголя – 1700 руб.
Экскурсия на расстояние от 10 до 80 км – 800-1200 руб./чел. (без учета входных билетов на объект, только доставка)
Билет в музей (дворцы, крепости) – 300-500 руб.
Прогулка на катере (30 мин-1 час) – 350-1000 руб./чел. (при вместимости катера от 25 до 80 человек)
Билет на рейсовый катер по маршруту Гурзуф-Ялта (40 мин.), вместимость около 120 человек – 500 руб./чел.
Аренда лежака на пляже – 200 руб.
Прокат гидроцикла – 20 мин./1000 руб.
Мохито (самый популярный безалкогольный напиток) – 150-200 руб./0,5 л
Персики – 80-180 руб./кг
Стоянка автомобиля (мест для бесплатной парковки в зоне аэропорта и близ всех достопримечательностей нет) – 50 руб./час.

Диана Плещеева

31 августа 2016 / Волшебный Партенит / по материалам altapress.ru
Крым, Алтай, турист, Барселона, не поеду в Крым, побережье, южный берег Крыма, транспорт отсутствует, полуостров, автовокзал, затруднения с едой, потерпите до утра


Вернуться к новостям ->

 


 

Использование материалов этого сайта разрешается при условии ссылки (гиперссылки) на
Волшебный Партенит
http://partenit.12mes.com

Поделиться


РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ

Гостиница-вилла (Партенит)
Гостиница-вилла (Партенит)

Коттеджи "Красный камень"
(Гурзуф)

Коттеджи "Красный камень" (Гурзуф)

Пансионат в Мисхоре
Пансионат в Мисхоре

«Гостинный Дом» (Партенит)
Партенит - Гостинный дом - центральный вход

коттеджи "Три Медведя" (Партенит)
Частный сектор «Три Медведя»  коттедж (Партенит)

Отель (Алупка)
Алупка Отель в парковой зоне


Хождение по Медведю
Прогулка на Монастырский мыс


Отдыхал в Партените в августе 2009 года... Огромное спасибо ... не сказал бы, что дёшево, но доволен! Всем рекомендую. Андрей. 17 Авг 2009

Добрый день! 4 года отдыхаем в Партените!!! в этом году опять семьей (я,жена и 2 сына 16 и 18 лет) с 7 августа по 2 сентября будем в Партените. BasovKA. 13 Июл 2009


Добрый день! Планируем приехать в Партенит из Белоруссии (г. Витебск)... В Партените уже были много раз и всегда уезжали с наилучшими впечатлениями! С уважением, Александр, Наталия. 24.08.2008

Была в Партените в мае месяце - сразил наповал своей красотой!!!!!! С уважением, Татьяна. 31 Июл 2007



Температура воды в Чёрном море
 
Какой лучший подарок мужчине на 23 февраля? - Выходной 24-го!!!
фото фестиваль фейерверков
Вода была холодная. Никто не купался. У акул был рыбный день...
- Ему сказали, что грехи надо искупать. И он поехал на море.
Отдыхал в Крыму. Посетил все винзаводы. Вернулся с коктебелой гарячкой.
Экскурсовод знакомит гостей с достопримечательностями Крыма. - Сейчас мы проезжаем мимо знаменитого винодельческого хозяйства «Массандра». - Зачем же мимо? - всполошились туристы.
Юмор, анекдоты.
- Как вы думаете, чем лучше заполнить чемодан для путешествия? - Hу конечно же деньгами!
Одна авиакомпания для привлечения публики объявила, что жены бизнесменов могут лететь вместе с мужьями бесплатно. Это подействовало: пассажиров значительно прибавилось. Через некоторое время авиакомпания разослала всем женам письма с просьбой сообщить, как им понравилось воздушное путешествие. 90 процентов опрошенных прислали ответ: «Какое путешествие?»



Крымская Баннерная Сеть

Крымская Баннерная Сеть
Copyright © 2007-2016 PARTENIT All rights reserved.