Волшебный Партенит - панорама; фото Бойко Вадим

Добро пожаловать в ПАРТЕНИТ - самый гостеприимный городок на южном берегу КРЫМА!

Главная
 
Недвижимость
Продам; Сдам - квартиру
 
Трансфер (доставка)
Ж/Д вокзал, аэропорт, экскурсии по Крыму, услуги такси.
 
Вопрос - ответ
Ответы на часто задаваемые вопросы
 
Дельфинарий
(Алуштинский дельфинарий который расположен в Партените.)
 
Фонтан
Смотреть подробнееСветомузыкальный фонтан "Прометей"
 
Медведь-гора (Аю-Даг)
 
Здравницы Партенита
 
Новости
Погода в Партените
прогноз погоды; температура воды в Черном море
Фотогалерея
Карты Крыма
Наши Обои
Отзывы, письма
 
Наши координаты:
тел:
+38(050)190-94-09
E-mail: partenit@list.ru
 
Наши ссылки

Web-мастеру: 21 999 посетителей на Ваш сайт

Реклама:

Наши Обои
Обои, Wallpaper, Desktop
далее >

Free web-библиотека - classic.al.ru
Интернет Библиотека бесплатных электронных книг. Вы можете бесплатно скачать книги: бестселлеры, детективы, учебники, классика, современная литература, юмор, эротика, диеты, программы оздоровления и многое другое.


 

Волшебный Партенит [Magic Partenit] - Никитский ботанический сад (виртуальная экскурсия)
Осенний Бал хризантем (20 октября - 30 ноября 2007)

Есть в Никитском ботаническом саду чудесная традиция – осенний бал хризантем. На широком поле лежит огромный разноцветный ковер, сотканный из ярких красок живых цветов. Тысячи людей приезжают в это время в Ялту, чтобы полюбоваться этим захватывающим зрелищем.
Посещение Никитского ботанического сада будет настоящим украшением Вашего отдыха в Крыму.

фото Бойко В. В. и Бойко Д. В.
Щелкните на фото, чтобы увеличить его

Чтобы увидеть чудо в Никитском саду, народ готов стоять в огромных очередях

В минувшие выходные очередь в Никитский ботанический сад побила все рекорды и растянулась на несколько сотен метров у касс

Народ желал увидеть настоящее осеннее чудо — осенний бал хризантем. Эти красивые цветы выращивали с самого первого дня основания сада, и первый директор Христиан Стевен высадил в Никите 14 сортов осенних цветов. С 1939 года в Никитском саду начали заниматься селекцией хризантем, а сегодня на осеннем балу можно полюбоваться более чем 260 сортами.

— Всего в грунте высажено почти 23 тысячи растений. Около 90 сортов представлено из коллекции Никитского ботанического сада, — рассказывает младший научный сотрудник НБС Юрий Копань. — Впервые в этом году завезено 30 сортов из голландской и германской селекции. Самые интересные хризантемы приставлены китайской селекцией.

Кстати, именно в Китае хризантема олицетворят мудрость и долголетие. Жители Поднебесной начали заниматься селекцией этих цветов тысячу лет назад. А названия-то какие — «Рассвет над дамбой Сути», «Снегом покрытый камень»... И посмотреть на них можно в НБС. А вот как красиво назвали цветы, вывденные специалистами сада — «Коктебель», «Закат над Гурзуфом», «Предрассветный Аю-Даг», «Плюшевый мишка», «Майя Плисецкая», «Юрий Богатиков», «Валентина Терешкова» и многие другие.

На вопрос, почему к осеннему балу хризантем народ проявляет такое повышенное внимание, специалисты НБС отвечают просто — нигде больше на просторах СНГ нет такой большой коллекции этих цветов, которые высажены в открытом грунте.

Хризантемный бал красочен, но недолговечен — длится он около месяца до 20 чисел ноября. В будние дни на желтые, красные, зеленые, бордовые, большие и маленькие, мягкие и игольчатые цветы приходят полюбоваться более 2000 посетителей, в выходные дни количество любителей осенних цветов увеличивается втрое, ну а прошлые выходные, похоже, побили все рекорды посещаемости.

15 ноября 2007 / По материалам: Летняя столица. Украина


Тысячи туристов съехались в Крым

Все они приехали, чтобы увидеть «Осенний бал хризантем»; на эти красивейшие цветы - разные по окраске, размеру и форме соцветий - можно посмотреть в Никитском ботаническом саду

В эти дни здесь в Крыму на выставке «Осенний бал хризантем» представлены сорта, выведенные за последние шестьдесят лет. Прагматичные селекционеры Европы и Америки уже отказались от производства многих красивых, но слишком нежных и недолговечных цветов.

Юрий Копань, младший научный сотрудник Никитского ботанического сада: «Нет хризантем селекции послевоенных лет, европейской и американской, 50-е, 60-е годы, довоенной селекции. - Почему? – Они отходят. Европа и Америка более прагматично относятся к сортам. Если сорт непрактичный, от него просто избавляются».

Всего в коллекции насчитывается 350 сортов хризантем, из них 90 выведены сотрудниками Никитского ботанического сада. Они морозоустойчивы и способны выносить все прихоти изменчивой крымской погоды. На создание нового сорта иногда уходит целая жизнь.

Юрий Копань, младший научный сотрудник Никитского ботанического сада: «В Никитском саду благодаря тому, что здесь объединены сорта восточной и американской селекции, удается сочетать в себе интересную форму и яркость западно-европейской селекции».

Хризантема родилась в Древнем Китае. Ее прародительницей была обыкновенная полевая ромашка. Однако скоро красавица забыла о своих скромных корнях и стала государственным символом Японии. Первую коллекцию китайских и американских сортов сюда привезли из Шанхая перед Великой Отечественной войной. Потом получали цветы из Москвы, Киева, Кишинева, Сухуми, Тбилиси и других городов СССР. «Русское поле», «Майя Плисецкая», «Юрий Богатиков», «Есениана» - сорта, выведенные уже здесь. Всего на «Осеннем балу» в Никитском ботаническом саду собралось двести пятьдесят сортов хризантем.

19 Ноября 2007


Софора

На улицах, в парках и скверах можно увидеть большие деревья с красивой кроной, листья которых похожи на листья ложной акации. Это софора японская, декоративное, медоносное и лекарственное растения. Родина его - Китай и Япония. В Европу оно проникло в 1747г., когда японский миссионер-ботаник Инкарвиль прислал семена этого растения Бернарду Жюссье - садовнику королевского сада в Париже.

В Парижском Ботаническом саду до сего времени сохранился экземпляр софоры, выращенной из семян, присланных Инкарвилем. В Россию растение попало в 1814г. в Никитский Ботанический сад. Сейчас софора широко культивируется на Украине, в Молдавии, Крыму, Средней Азии и на Северном Кавказе.

Цветет софора в конце июля белыми или желтовато-белыми цветками, собранными в крупные соцветия, плодоносит в сентябре, октябре. Плоды имеют вид бобов. Благодаря позднему цветению, она является ценным медоносом и не перестает выделять нектар даже в засуху.

Издавна это растение применялось на Востоке как кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях. Цветки применяли для предупреждения инсульта, с успехом применялись для лечения Ожегов, экзем, язв, абсцессов, инфицированных ран. Делают настойку из измельченных плодов на 40% спирте и настаивают в течение 10 дней.

Препаратом промывают раны, а также накладывают салфетки, смоченные настойкой. Препарат не вызывает раздражения ран, болевых ощущений. 5-10%-ный водный настой с плодов дает хороший эффект для роста волос. При смазывании кожи головы настойкой прекращается выпадение волос, наблюдается усиленный их рост.

Не менее интересными являются цветки этого растения. В них обнаружено высокое содержание ценного лекарственного препарата - рутина. Рутин широко применяется как средство, уменьшающее хрупкость и проницаемость капилляров, при лечении лучевой болезни, обморожений, сыпном тифе, сахарном диабете и т.д.

Софора имеет красивую, раскидистую крону. Исследователями установлено, что листья софоры выделяют летучие фракции , которые способны убивать простейшие организмы. В зимнее время года плоды софоры служат кормом для птиц.

21 Сентября 2008 / Валентина ЛИСИЦЫНА. Великая Эпоха

 

 

Срочно продам 2-х комнатную квартиру далее->

Новый фото раздел - Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь) на ЮБК

Смотреть фото далее ->
Строки из писем:
Добрый день! Планируем приехать в Партенит из Белоруссии (г. Витебск)... В Партените уже были много раз и всегда уезжали с наилучшими впечатлениями! С уважением, Александр, Наталия. 24.08.2008
Добрый день. В прошлом году посетили Партенит и остались очень довольны. С уважением, Дмитрий. 31 Июл 2007.

Была в Партените в мае месяце - сразил наповал своей красотой!!!!!! С уважением, Татьяна. 31 Июл 2007



Вода была холодная. Никто не купался. У акул был рыбный день...
Смотреть фото фестиваль фейерверков ->
- Ему сказали, что грехи надо искупать. И он поехал на море.
Отдыхал в Крыму. Посетил все винзаводы. Вернулся с коктебелой гарячкой.
Экскурсовод знакомит гостей с достопримечательностями Крыма. - Сейчас мы проезжаем мимо знаменитого винодельческого хозяйства «Массандра». - Зачем же мимо? - всполошились туристы.
Юмор, анекдоты.
- Как вы думаете, чем лучше заполнить чемодан для путешествия? - Hу конечно же деньгами!
Одна авиакомпания для привлечения публики объявила, что жены бизнесменов могут лететь вместе с мужьями бесплатно. Это подействовало: пассажиров значительно прибавилось. Через некоторое время авиакомпания разослала всем женам письма с просьбой сообщить, как им понравилось воздушное путешествие. 90 процентов опрошенных прислали ответ: «Какое путешествие?»


Крымская Баннерная Сеть

Крымская Баннерная Сеть
Copyright © 2007 PARTENIT All rights reserved.